Headline

Diese Rubrik wird momentan vollständig neu gestaltet und steht Ihnen in Kürze wieder zur Verfügung.

  Chronologie Typologie Status Auszeichnungen
Westsächsische Hochschule Zwickau – Neubau des Technikums _ Zwickau 2015-2021 Bildung und Forschung In Planung 1. Preis | Auftrag
Umbau Weisbachsches Haus zum Textilzentrum Plauener Spitze_Plauen 2017-2020 Kultur In Planung Zuschlag VOF-Verfahren
Modernisierung Grundschule _ Hauptmannsgrün | Vogtland 2014-2020 Bildung und Sport In Planung
Umbau der ehemaligen Produktionshalle 1 der Hempelschen Fabrik in Plauen 2017-2019 Kultur, Verwaltung und Industrie In Planung Zuschlag VOF-Verfahren
Anbau Krippe Kindertagesstätte Pfiffikus_Plauen 2017-2019 Bildung In Planung
Einfamilienhaus G|S_Auerbach 2017-2019 Wohnen In Planung
Einfamilienhaus R_Markneukirchen 2017-2019 Wohnen In Planung
Umbau denkmalgeschützte Villa und Garten_Plauen 2017-2019 Wohnen In Planung
Umbau Meisterbäckerei sowie Bereiche Käse und Fisch im Globus_Weischlitz 2015-2019 Gewerbe Im Bau
Neubau Oberschule am Richard-Hartmann-Platz in Chemnitz 2018 Bildung Wettbewerb 3. Preis
Stadtbibliothek am Technikumplatz 1a in Mittweida 2018 Kultur Wettbewerb Anerkennung
Sanierung, Umbau und Erweiterung Verwaltungszentralisierung Sylt | OT Westerland 2017-2018 Verwaltung Wettbewerb 2. Preis | Auftrag
Neubau Sportcamp Nordbayern in Bischofsgrün 2017 Wohnen Wettbewerb
Neubau Verwaltungsgebäude GGZ in Zwickau 2017 Verwaltung Wettbewerb
Neubau Feuerwehrtechnisches Zentrum in Nordhausen 2017 Gesundheit Wettbewerb
Erlebniszentrum Biodiversität “artenoah“ in Rehau 2017 Kultur Wettbewerb 3. Preis
Neubau Feuerwehrgerätehaus Radebeul Ost 2017 Verwaltung Wettbewerb 2. Preis
Erweiterung Haus der Kirche Ev.-Luth. Kirchgemeinde_Annaberg–Buchholz 2017 Kultur Wettbewerb 3. Rang
TenneT – Campus Lehrte – Erweiterung des Verwaltungsgebäudes 2016-2017 Verwaltung Wettbewerb 3. Preis
Haus_O _ Auerbach | Vogtland 2015-2017 Wohnen Realisiert
Neubau und Umgestaltung des Technischen Museums Frohnauer Hammer _ Annaberg–Buchholz 2016 Kultur Wettbewerb
Neubau Kreisarchiv und Stadtarchiv_Soest 2016 Kultur und Verwaltung Wettbewerb
Erweiterung und Sanierung der ehemaligen Jakobischule in Coesfeld zur Martin-Luther-Grundschule 2016 Bildung Wettbewerb
Zeit-Werk-Stadt – Erlebnismuseum für Stadt- und Industriegeschichte in Frankenberg 2016 Kultur Wettbewerb
Loftwohnung _ Oelsnitz | Vogtland 2015-2016 Wohnen Realisiert
Zahnarztpraxis Scharnhorst _ Plauen 2015-2016 Gesundheit Realisiert
Haus_W _ Plauen 2014-2016 Wohnen Realisiert
Einfamilienhaus K _ Plauen 2014-2016 Wohnen Realisiert
Einfamilienhaus M _ Plauen 2014-2016 Wohnen Realisiert
Neubau Kindertagesstätte am Mittleren Schulweg _ Reinsdorf 2013-2016 Bildung Realisiert
Erweiterung Autohaus_ Neuensalz 2015 Gewerbe Realisiert
Bauhaus-Archiv | Museum für Gestaltung _ Berlin 2015 Kultur Wettbewerb
Neubau der Wiesenfesthalle _ Lutherstadt Eisleben 2015 Kultur Wettbewerb
Ersatzneubau Betriebsgebäude Landestalsperrenverband _ Neidhardtsthal | Eibenstock 2015 Verwaltung Wettbewerb 2. Preis
Pferdehof mit Ferienwohnungen _ Grünbach 2014-2015 Wohnen und Gewerbe Realisiert
Mehrfamilienhaus O _ Rodewisch 2014-2015 Wohnen Realisiert
Neubau Supermarkt _ Zwönitz | Erzgebirge 2014-2015 Gewerbe Realisiert
VCM Werkzeugmaschinenfabrik _ Plauen | Gewerbegebiet Oberlosa 2013-2015 Industrie und Gewerbe Realisiert
Modernisierung Autobahnpolizeirevier _ Reichenbach | Vogtland 2012-2015 Verwaltung Realisiert
Bauliche Ertüchtigung der Schule zur Lernförderung _ Freital 2014 Bildung Wettbewerb
Zweifeldturnhalle _ Niederviehbach 2014 Sport Wettbewerb
Studentenwohnheim an der Hochschule _ Hof | Saale 2014 Wohnen Wettbewerb
Haus_F|S _ Plauen 2012-2014 Wohnen Realisiert
Haus_H _ Plauen 2012-2014 Wohnen Realisiert
Umbau, Sanierung und Erweiterung Von-Mises-Bau TU Dresden 2008-2014 Bildung und Forschung Realisiert db-Wettbewerb – BiB '14
Museum der Bayerischen Geschichte _ Regensburg 2013 Kultur Wettbewerb
Städtebaulicher Ideenwettbewerb mit freiraumplanerischem Realisierungsteil „Altstadt-H“ _ Wunsiedel 2013 Städtebau Wettbewerb
Nord West Flügel des Rathauses _ Plauen 2012 Verwaltung Wettbewerb Engere Wahl
Städtebaulicher Ideenwettbewerb mit hochbaulichem und freiraumplanerischem Realisierungsteil _ Zeulenroda|Triebes 2011 Städtebau Wettbewerb
Denkmalgeschützte Instandsetzung Herrenhaus _ Rützengrün | Vogtland 2010-2011 Wohnen Realisiert
Hutmuseum im ehemaligen Fabrikgebäude Reich _ Lindenberg im Allgäu 2010 Kultur Wettbewerb
Ökologisch-Kreative Kindertagesstätte _ Nebelschütz 2010 Bildung Wettbewerb
Landratsamt Vogtlandkreis _ Plauen 2010 Verwaltung Wettbewerb Engere Wahl
Justiz- und Behördenzentrum _ Chemnitz 2010 Verwaltung Wettbewerb
Sanierung des Bettenhauses 3 des Kreiskrankenhauses _ Glauchau 2007-2010 Gesundheit Realisiert
Umbau, Sanierung und Erweiterung Finanzamt _ Zwickau 2005-2010 Verwaltung Realisiert Architekturpreis der Stadt Zwickau '11
Umweltbildungsstätte
für das UNESCO Biospährenreservat “Grünes Klassenzimmer“ _ Rhön
2009 Bildung Wettbewerb 4. Preis
Kinderhaus _ Struppen 2009 Bildung Wettbewerb
Zweifeld-Sporthalle _ Tharandt | Kurort Hartha 2009 Sport Wettbewerb
Internat Berufsschulzentrum _ Reichenbach | Vogtland 2009 Bildung und Wohnen Wettbewerb 2. Preis
Neubau der Kindertagesstätte Sonnenblume _ Plauen 2009 Bildung Wettbewerb 1. Preis
Neubau eines Büro-, Geschäfts- und Wohnhauses Quartier V-1
am Neumarkt _ Dresden
2009 Verwaltung, Wohnen und Gewerbe Wettbewerb
Sanierung Wohnheim mit Verbinderbau
Staatliche Studienakademie _ Glauchau
2006-2009 Wohnen Realisiert
Umgestaltung der Wöhngebäude Bahnhofsstraße 26-30 _ Plauen 2008 Wohnen Wettbewerb Ankauf
Neubau jüdisches Museum Franken _ Fürth 2008 Kultur Wettbewerb
Schlossplatzquartier Unicampus mit Hörsaalgebäude _ Freiberg 2008 Bildung und Forschung Wettbewerb
Feuerwehrdepot mit Schlauchturm _ Neustadt | Vogtland 2006-2008 Gesundheit Realisiert Sächs. LW '11 - Anerkennung
Raumschießanlage und Trainingszentrum der Polizeidirektion _ Chemnitz 2005-2008 Bildung und Verwaltung Realisiert BDA-Preis SN '10 | best architects 12
Umbau, Sanierung und Erweiterung Stadtbad _ Plauen 2003-2008 Sport Realisiert
Deutsches Innovationszentrum für Spitze und Stickerei _ Plauen 2007 Kultur Wettbewerb 3. Preis
Sanierung Friedhofskapelle Evangelischer Friedhof _ Rodewisch | Vogtland 2006-2007 Kultur Realisiert
Umbau Amtsgericht _ Auerbach 2006-2007 Verwaltung Realisiert
Neubau eines Clubhauses für den Golfclub _ Höslwang 2006 Sport Wettbewerb
Städtebaulicher Ideen– und Realisierungswettbewerb
Wohnen im Quartier Obertor _ Schmalkalden
2006 Städtebau Wettbewerb 3. Preis
Projekt „Zschug“ – Ortszentrum Schaanwald _ Lichtenstein (LI) 2006 Städtebau Wettbewerb
Carport der Polizeidirektion _ Chemnitz 2005-2006 Verwaltung Realisiert BDA-Preis SN '07 | best architects 12
Umnutzung eines Hofnebengebäudes _ Poppengrün | Vogtland 2004-2006 Wohnen Realisiert
Landschaftsarchitektonischer Ideen- und Realisierungswettbewerb
Sächsische Landesgartenschau _ Reichenbach
2005 Städtebau Wettbewerb Engere Wahl
Festhalle_Plauen 2005 Kultur Wettbewerb
Neubau einer Mensa _ Helmstedt 2005 Gewerbe Wettbewerb
Sanierung und Erweiterung der Eimberghalle _ Werda | Vogtland 2002-2005 Sport Realisiert
Einfamilienhaus H _ Grünbach 2002-2005 Wohnen Realisiert
Architektonischer und landschaftsplanerischer Wettbewerb Landmarke Lausitzer Seenland 2004 Kultur Wettbewerb
Kunsthalle Ernst-Sachs-Bad _ Schweinfurt 2004 Kultur Wettbewerb
Erweiterung der evang.-luth. Kirche _ Herzogenaurach 2004 Kultur Wettbewerb Ankauf
Städtebaulicher Ideenwettbewerb Pauritzer Straße _ Altenburg 2004 Städtebau Wettbewerb Ankauf
Umbau/Neubau eines Hortgebäudes Grundschule Niederlössnitz 2004 Bildung Wettbewerb
Rettungszentrum – Bauteil Feuerwehr _ Radebeul 2004 Gesundheit Wettbewerb
Einfamilienhaus M mit Carport _ Unterlauterbach | Vogtland 2003-2004 Wohnen Realisiert
Einfamilienhaus K/R _ Auerbach 2003-2004 Wohnen Realisiert
Ortsteilzentrum _ Reichenbach | Vogtland – OT Friesen 2001-2004 Kultur Realisiert BDA-Preis SN '04 | Sächs. LW '05
Gemeindezentrum _ Mannheim 2003 Kultur Wettbewerb
Umnutzung eines Einfirst-Hofes _ Rimsting 2002-2003 Wohnen Realisiert
Gestaltung der Wasserturmstraße|Talstraße im Sanierungsgebiet Freiberger Altstadt 2002 Städtebau Wettbewerb 4. Preis
Campus Westend _ Frankfurt am Main 2002 Städtebau Wettbewerb
Neugestaltung Altmarkt _ Plauen 2002 Städtebau Wettbewerb 2. Preis
Parkplatzgestaltung zu einem Gewerbebau _ Hammerbrücke 2002 Städtebau Realisiert
Stadtentwicklungskonzept _ Reichenbach 2002 Städtebau Realisiert
Neubau der Hermann-Luppe-Schule _ Frankfurt am Main 2001 Bildung Wettbewerb
„Elsteraue – Mühlgraben“ _ Plauen 2001 Städtebau Wettbewerb
Vierfeldsporthalle _ Gera 2001 Sport Wettbewerb
Palucca-Schule, Hochschule für Tanz _ Dresden 2001 Bildung und Sport Wettbewerb
Umnutzung der ehemaligen Streichgarn-Spinnerei Schreiterer _ Reichenbach 2001 Gewerbe Realisiert
Einfamilienhaus _ Oberlauterbach 2001 Wohnen Realisiert
Gewerbebau Stickperle _ Falkenstein 2000 Gewerbe Realisiert
Ausstellungs- und Präsentationsgebäude Fa. Wähner _ Falkenstein 2000 Gewerbe Realisiert
Einfamilienhaus _ Neuensalz 1999 Wohnen Realisiert
Sanierung Schloss Falkenstein 1999 Kultur und Verwaltung Realisiert

All fine.